Состоялась презентация книги «Чувство времени» Тлекбека Акпаева, посвященной Дню казахстанского футбола

Состоялась презентация книги «Чувство времени» Тлекбека Акпаева, посвященной Дню казахстанского футбола

25 April 2022, 15:32
В день 20-летия вступления Казахстана в УЕФА состоялась презентация книги известного казахстанского футбольного функционера Тлекбека Акпаева «Чувство времени».

В книге, посвященной историческому событию, рассказывается о деталях перехода Казахстана в европейскую футбольную семью.

Напомним, 25 апреля 2002 года на 26-м конгрессе УЕФА в Стокгольме Казахстан официально был принят в состав Союза европейских футбольных ассоциаций. Именно Тлекбек Аманчаевич был в числе тех, кто стоял у истоков того исторического для отечественного футбола события.

По словам Акпаева, в начале 2000-х годов цель вступить в европейский футбол казалась недосягаемой.

«Упором этой книги являются события, произошедшие 20 лет назад в переходе Футбольного союза Казахстана в состав УЕФА. В этой книге имеются уникальные документы, которые свидетельствуют о том, какие шаги были предприняты для достижения этой, казалось бы, недосягаемой цели, так как тогда в эту задачу не верил никто. И наша команда Футбольного союза Казахстана она сделала всё для того, чтобы эта цель была достигнута», – заявил он.

Также автор объяснил, почему его книга называется «Чувство времени» Тлекбека Акпаева.

«Так как я являюсь мастером спорта СССР по фехтованию, в этом виде спорта есть такое понятие, как чувство времени – когда нужно поймать момент, который происходит буквально в миллисекунды, чтобы нанести укол противнику. Это настолько тонкое ощущение и его нужно чувствовать. И определенные моменты моей жизни как раз говорят о том, что это время нужно почувствовать. Также я хотел передать то чувство времени, которое было у моего отца. Думаю, я сделал все возможное, чтобы его передать», – добавил Тлекбек Аманчаевич.

В свою очередь, президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов поздравил Тлекбека Акпаева с презентацией книги и выразил огромную благодарность за его неоценимый вклад в развитие отечественного футбола.

«Именно при Вашем участии в качестве Первого Вице-президента федерации на конгрессе 25 апреля 2002 года в Стокгольме Казахстан был принят в состав УЕФА, и это стало началом нового, большого пути в развитии футбола страны!

Благодаря Вашему профессионализму и приложенным усилиям, федерация и ее сотрудники имеют возможность перенимать опыт у ведущих стран Европы, реализовывать их передовые футбольные технологии и идеи. А у казахстанских болельщиков появилась возможность увидеть матчи сборной против сильнейших команд Старого Света.

Уверен, что и в дальнейшем уровень Казахстанского футбола и его участников – игроков, тренеров, судей – будет неуклонно повышаться, что позволит занять нам высокие места в Европейской футбольной семье и с гордостью говорить о наших успехах!», – сказал Адлет Назарбаевич.

Share
Up