Исследование УЕФА: Футбол упрочил свои позиции среди видов спорта в Казахстане

Исследование УЕФА: Футбол упрочил свои позиции среди видов спорта в Казахстане

29 қараша 2019, 17:20
В Доме футбола прошла Очередная Конференция Казахстанской федерации футбола.

В ней, в частности, приняла участие глава департамента международных отношений УЕФА Ева Паскье. В своем выступлении представитель Европейского Союза футбольных ассоциаций отметила, что не в первый раз приезжает в нашу страну и видит положительные сдвиги в развитии самой популярной игры в Казахстане.

Ева Паскье рассказала о текущем состоянии футбола в стране на основе анализа, который провела УЕФА в рамках программы УЕФА GROW при помощи известной исследовательской компании Nielsen. Согласно докладу, по всему Казахстану было опрошено 1014 респондентов разного пола и возрастных групп. Паскье отметила, что, начиная с 2016 года, интерес к футболу среди населения вырос с 22 процентов до 48 процентов. Тем самым футбол по популярности в два раза превышает бокс и почти в пять раз – хоккей и смешанные боевые единоборства (ММА).

Также футбол среди взрослого населения занимает второе место по вовлеченности после фитнеса (13 процентов в 2019 году против 8-ми в 2016 году). Резко возросло и количество занимающихся футболом среди подрастающего поколения (22 процента против 7-ми). По этому показателю футбол у детей заметно превосходит плавание и гимнастику (13 и 8 процентов соответственно).

Также значительно возрос интерес среди болельщиков к отечественному чемпионату, играм национальной, молодежной и юношеских сборных команд Казахстана.

Ниже представляем вашему вниманию полную информацию об исследовании рынка по программе УЕФА GROW:

 

 

 

 

 

 

 

Бөлісу
Жоғары