Александр Кузнецов: «Этот турнир придаст колоссальный опыт для команды»

Александр Кузнецов: «Этот турнир придаст колоссальный опыт для команды»

24 қараша 2022, 10:38
Старший тренер юношеской сборной Казахстана U-17 Александр Кузнецов подвел итоги выступления команды в квалификации чемпионата Европы-2023 в Португалии.

– Александр Евгеньевич, как можете подытожить отборочный турнир в Португалии?

– В первую очередь, спасибо команде за характер и самоотдачу, которую они проявляли ежедневно в процессе подготовки и матчах квалификации. Требование нашего тренерского штаба высокое и не все могут сразу им соответствовать.

Наша задача – не только тактическая и физическая подготовка, хотя в сборной у тренера для этого очень мало времени. Хотелось бы больше уделить внимание игрокам в плане обучения. Для нас важно менять их ментальность и отношение к своему делу. Если подвести итог турнира, мы в шаге были от выхода в элитный раунд, к сожалению, уступили по разнице мячей.

– Против Португалии мы играли на равных до 65-й минуты, затем хозяева забили один за другим. С чем это связано?

– В короткий временный отрезок допустили ошибки, чем соперник воспользовался. Также был момент психологии, все-таки нам впервые предстоял такой соперник, как сборная Португалии. Считаю, нам не хватило опыта в таких матчах. Выросли скорости, допустили ошибки и сказался класс игроков Португалии.

– Как оцените игру против Словении?

– Несмотря на первое поражение, на матч с крепкими словенцами мы вышли играть только на победу. Важно было настроить ребят ментально, в этом направлении велась большая работа. Со словенцами мы показали движение и командные взаимодействия на хорошем уровне, но не реализовали свои моменты.

– С каким настроем ребята вышли на заключительную игру с Фарерскими островами?

– Сказал ребятам, что с ними нужно играть уверенно и ждать своего шанса. Мы смогли использовать позиционные атаки с быстрым передвижением мяча. В первом тайме забили один гол, хотя, реализуй свои моменты, могли бы уйти на перерыв со счётом 3:0. Во второй половине создали достаточно моментов, забили ещё пару голов, но этого не хватило для выхода в элитный раунд. Цена ошибок на таком уровне очень высока. Уверен, этот турнир придаст колоссальный опыт для команды. Необходимо развивать свое мастерство и отношение к своему делу.

Несмотря на крупную победу в последнем матче, в раздевалке все были расстроены. Мы хотели и шли к большему. Радует, когда есть амбиции, и мне не стыдно за ребят.

Мы привили команде характер, а опыт – дело наживное. Главное, продолжать развитие команды и прививать опыт международных встреч.

Бөлісу

Жаңалықтар

Жоғары