В Астане прошел семинар УЕФА для футбольных врачей

В Астане прошел семинар УЕФА для футбольных врачей

15 желтоқсан 2022, 17:30
Казахстанская федерация футбола в рамках программы УЕФА провела двухдневный курс по обучению футбольных врачей.

В обучении приняли участие врачи Первой лиги, а также женских футбольных клубов. Курс был посвящен неотложным состояниям футболистов как на поле, так вне его, оказанию помощи при различных видах травм, а также слаженной работе медицинского штаба при сердечно-легочной реанимации.

Также были охвачены такие темы, как анафилактический шок, гипогликемический обморок, судороги, эпилепсия, травма головы и лица, ведение ран и другие.

Спикерами выступили врачи реаниматологи-анестезиологи Асылхан Муканов, Баглан Козбаков, кардиолог Виктория Ванжула и врач национальных сборных команд Казахстана Бауыржан Абаев.

«Подобные семинары всегда будут актуальны, так как врачи всегда должны быть готовы оказать помощь в любых ситуациях и условиях. Учитывая то, что медицина не стоит на месте в развитии, семинары позволяют освежать знания, отработать навыки и делиться опытом.

Все врачи довольны, было много вопросов и предложений по улучшению медицинской службы в футболе. Кто-то подчеркнул для себя что-то новое, потому что информация, предоставляемая на данном семинаре, была исходя из европейских практик, а также последних наработок и исследований, кто-то отработал навыки», – поделился врач национальных сборных команд Казахстана Бауыржан Абаев.

Помимо теории были проведены практические занятия, посвященные эвакуации с поля игроков с травмами спины, а также использованию автоматического внешнего дефибриллятора в случае возникновения проблем с сердцем. Собравшиеся обсудили случаи скоропостижной смерти, действия при сотрясениях мозга, диабет, эпилепсию и аллергические реакции.

«Неотлаженное состояние возникает особенно у футболистов, которые часто принимают мяч на грудь, тем самым случается частая травма груди. Это может привести к внезапной остановке сердца. Также основной акцент делается на травмы и диагностику. Самое главное, вовремя осознать особое состояние, которое необходимо требует госпитализацию.

Спортивный врач должен быть внимательным. Ему необходимо наблюдать за всеми игроками. Бывают моменты, когда идет опасный момент, происходит что-то вне поля зрения спортивного врача. Если врач не увидел, как упал игрок, то нужно следовать протоколу и основываться на собственные знания.

Футбольные врачи не очень часто сталкиваются с подобными ситуациями, потому что футболисты – идеально здоровые люди. Однако бывают такие моменты, что эти состояния подзабываются, происходит обновление стандартов, протоколов. Поэтому подобные семинары, считаю, необходимо проводить каждый год», – подчеркнул лектор Баглан Козбаков.

«Было очень полезно и познавательно, пригласили специалистов высокого класса. Если полученные знания не применять в практике, то они немного подзабываются. Спортивные врачи в Казахстане очень соскучились по таким мероприятиям», – рассказал врач ФК «Шахтер-Булат» Петр Пустовар.

Слушатели семинара UEFA Doctor Education:

Сакен Дунесов – ФК «Кайсар»

Мухабат Хайтметова – ФК «Академя Оңтүстік»

Татьяна Нестеренко – ЖФК «Окжетпес»

Шынгыс Какимов – ФК «Кайрат-Жастар»

Нурсултан Болатбеков – ФК «Байконур»

Акрам Муслимов – ЖФК «Томирис-Туран»

Айдар Шабанбай – ФК «Астана» (мол)

Сергей Власов – ФК «Экибастуз»

Ильдар Исаев – ФК «Жетысу»

Майя Нарымбетова – СДЮСШОР №17

Петр Пустовар – ФК «Шахтер-Булат».

Бөлісу

Жаңалықтар

Жоғары